নিউজ ক্রিকেট ২৪ ডেস্ক »
বরাবরের মতো এবারও বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন নাজমুল হাসান পাপন। নির্বাচিত হয়েই তিনি জানালেন, বাংলাদেশ দলকে আইসিসি ওয়ানডে র্যাঙ্কিংয়ের পাঁচ নম্বরে দেখতে চান তিনি।
বর্তমানে আইসিসি ওয়ানডে র্যাঙ্কিংয়ে সাত নাম্বারে আছে বাংলাদেশ। ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং শ্রীলঙ্কার মতো শক্তিশালী দল ওয়ানডে র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের নিচে অবস্থান করেছে।
বৃহস্পতিবার (৭ অক্টোবর) পাপন বলেন, ‘বর্তমান যে পরিস্থিতি সেখানে তিন ফরম্যাটের মধ্যে শুধু ওয়ানডে ক্রিকেটে মুটামুটি ভালো। আমরা ভালো তবে ওই রকম দল হইনি যে বলবো আমরা খুব ভালো। মোটামুটি ভালো। আগের চেয়ে নিশিতভাবেই ভালো। সাত নম্বরে এসেছি। দুইটি বিশ্বকাপজয়ী দলের ওপরে আছি। শ্রীলঙ্কা এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজ। তারা বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল। তাদের ওপরে এখন পর্যন্ত আছি।
পাপন আরও বলেন, ‘আমাদের পরবর্তীতে টার্গেট অবশ্যই পাঁচে যাওয়া। পাঁচ নম্বরে যেতে পারি…ওই জায়গায় যাওয়ার জন্য যে কাজ করতে হবে, যেটা করে আমরা যেতে পারি তাহলে সহজে আমাদেরকে নিচে নামতে হবে না। সামনের টার্গেটই পাঁচ নম্বরে যাওয়া। এজন্য শক্তিশালী অনেক প্রতিপক্ষ আছে তাদের উপরে আমাদের উঠতে হবে।’
অতীত পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, পাপনের আমলে ওয়ানডে ক্রিকেটে অধিক সাফল্য এনেছে বাংলাদেশ। ভারত, পাকিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকা, শ্রীলঙ্কার মতো বিশ্বকাপজয়ী দলকে ঘরের মাঠে হারিয়েছে। এই সময়কালে, ২০১৭ সালের আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে সেমিফাইনালও খেলেছে বাংলাদেশ। যদিও বাংলাদেশের এখন পর্যন্ত বড় কোনো অর্জন নেই, তবুও ওয়ানডে ক্রিকেটে বিশ্বের অন্যান্য দেশের কাছে রীতিমত হুমকি হয়ে দাড়িয়েছে বাংলাদেশ, এ সকল অবদানে ক্রিকেটারদের পাশাপাশি অবদান আছে বিসিবি সভাপতিরও।
তিনি আরও বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করি যে, এখন যে পরিস্থিতি সেখান থেকে সাত থেকে পাঁচে উঠাটাই হয়তো সম্ভব। এরপর অন্য লেভেল। এর পরের লেভেলে যেতে হলে যে পরিমাণ কাজ করতে হবে আমরা এখন পর্যন্ত সেই পরিমাণ কাজ করিও নি, আমাদের সেই সুযোগ-সুবিধার উন্নতি হয়নি। যতই সুযোগ সুবিধার উন্নতি করি না কেন সারা বিশ্বে ক্রিকেট অনেক এগিয়ে গেছে।’
