টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অনিশ্চিত স্টোকস

নিউজ ক্রিকেট ২৪ ডেস্ক »

 

মানসিক দৃঢ়তার জন্য বেশ কিছুদিন আগে সবধরনের ক্রিকেট থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বিরতি নেন ইংলিশ অলরাউন্ডার বেন স্টোকস। বিরতির কারনে ভারতের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে খেলছেন না তিনি। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) দ্বিতীয় অংশও খেলবেন না স্টোকস।

পুনরায় কবে আবার ক্রিকেটে ফিরবেন সেটা এখন পর্যন্ত অনিশ্চিত। এতে শঙ্কা দেখা দিয়েছে স্টোকসের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে। ইংলিশ সংবাদমাধ্যমগুলোর দাবি, বর্তমানে ক্রিকেট নিয়ে ভাবছেন না অভিজ্ঞ এই অলরাউন্ডার। এমনকি ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডের নির্বাচকরাও তাঁকে ফিরতে জোর করছেন না।

আগামী ১৭ অক্টোবর থেকে মাঠে গড়াতে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এবারের আসর। আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, ১০ সেপ্টেম্বরের মাঝে স্কোয়াড দিতে হবে বিশ্বকাপে অংশ নিতে যাওয়া দলগুলোকে। তাঁরই ধারাবাহিকতায় আগামী শুক্রবারের আগে দল দিতে পারে ইসিবি।

যেখানে ১৫ জনের স্কোয়াডের সঙ্গে ৩ জন রিজার্ভ ক্রিকেটার নিতে পারে দেশটির ক্রিকেট বোর্ড। যাদেরকে ইসিবি নিজস্ব অর্থায়নে সংযুক্ত আরব আমিরাতে নিয়ে যাবে। ইংলিশ সংবাদমাধ্যমের গুঞ্জন সত্যি হলে বিশ্বকাপ দলের ১৫ জনের তালিকায় থাকছেন না স্টোকস।

গেল বছরের জুলাই মাস থেকেই একেরপর এক জৈব সুরক্ষা বলয়ে থেকে খেলে আসছিলেন স্টোকস। বিভিন্ন সময়ে বেশ কয়েকজন ক্রিকেটার জৈব সুরক্ষা বলয়ের কঠিন জীবনের কথা সামনে এনেছিলেন। তবুও করোনার প্রকোপ থেকে বাঁচতে জৈব সুরক্ষা বলয়ের বিকল্প নেই।

জৈব সুরক্ষা বলয়ে থেকেই আইপিএলের স্থগিত আসরটি খেলতে গিয়েছিলেন স্টোকস। যেখানে রাজস্থান রয়্যালসের হয়ে প্রথম ম্যাচেই ইনজুরিতে পড়ে পুরো টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে যান তিনি। এরপর আর আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ফেরা হয়নি তাঁর।

যদিও ইংলিশ কাউন্টিতে ফিরেছেন অভিজ্ঞ এই অলরউন্ডার। তবে সেটা ফলপ্রসূ হয়নি। ইনজুরি ও সেখানে থেকে ফেরার সময়টায় মানসিকভাবে খানিকটা ভেঙে পড়েন স্টোকস। সেই ধকল কাটিয়ে উঠতেই ক্রিকেট থেকে বিরতি নেন তিনি।

নিউজটি বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন »

মন্তব্য করুন »