নিউজ ক্রিকেট ২৪ ডেস্ক »
গতকাল শনিবার বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন জানিয়েছিলেন, টি-টোয়েন্টি আর খেলতে চায় না তামিম ইকবাল। একইসাথে এই ফরম্যাটে ফেরার জন্য তাকে আর জোর না করতেও অনুরোধ করেছেন বোর্ড প্রধানের কাছে। তবে আজ রবিবার ফরচুন বরিশালের প্রধান কোচ খালেদ মাহমুদ সুজন এই ইস্যুতে জানিয়েছেন, তামিমের সঙ্গে কথা বলবেন তিনি।
এর আগে গত বছর ১ সেপ্টেম্বর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি ভিডিও বার্তায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে নিজেকে সরিয়ে নেন তামিম। এরপর বিশ্বকাপের পর চোটের কারণে পাকিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজেও ছিলেন না ওয়ানডে দলপতি। সম্প্রতি বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগ দিয়ে চোট কাটিয়ে মাঠে ফেরেন তিনি। এরপর খেলছেন চলতি বিপিএলেও।
ফর্মে থাকা তামিম যে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে খেলতে চান না তা শুনে একটু অবাকই হয়েছেন ফরচুন বরিশালের কোচ খালেদ মাহমুদ। তবে চলমান বিপিএলে সরাসরি তামিমের সঙ্গে আবারও কথা বলবেন বলে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে জানিয়েছেন বাংলাদেশের সাবেক এই অধিনায়ক।
সুজন বলেন,”আমি সাকিবের সঙ্গে ইতোমধ্যে কথা বলেছি। কেন না এই বছর আমরা পুরো ক্রিকেট খেলি। আমাদের টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের অনেক পয়েন্ট আছে, ওয়ানডের অনেক পয়েন্ট আছে। আমরা চাই যে ওদের হাত ধরে এই পজিশনে আসছি। এর থেকে কেন ভালো হবো না। আমি যদিও বাবলের মধ্যে আছি। আমি চাই না ফোনে কথা বলতে। সামনাসামনি বললে ভালো হয়। তামিমের সঙ্গে নিশ্চয় কথা হবে। ওদের সাথে খেলা আছে। খেলা শেষে পারলে কথা বলবো। আসলেই ওর সমস্যাটা কোথায়। মনমালিন্যের ব্যাপার যেটা আছে যেসব ছোটখাটো সমস্যা আছে, এটা গুরুত্বপূর্ণ ব্যাপার। ইগোস্টিক থাকে অনেক সময় হয়ে যায়। অনেক সময় ছোটোখাটো ব্যাখ্যাটা ভুল হয়। সেটাকে ঠিক করার চেষ্টা করবো।”
তামিমের এমন সিদ্ধান্তে অবাক হওয়া প্রসঙ্গে সুজন বলেন,”একটু তো অবাকই আমি। নিউজিল্যান্ড যাওয়ার আগেও আমি তামিমের সঙ্গে কথা বলেছিলাম যে কেন খেলবি না বা কারণ কি। তখন এতো কথা হয়নি। আমি বলেছিলাম আমি ফিরি আগে। তারপর কথা বলবো। তার সঙ্গে কথাও হয়নি, তার আগেই পাপন ভাই অলরেডি বলে দিয়েছেন, তামিম পাপন ভাইকে বলেছে।”
আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে খেলা না খেলার সিদ্ধান্তকে তামিমের ব্যক্তিগত ব্যাপার বলছেন সুজন। কেউ না চাইলে তাকে জোর না করে সামনে এগিয়ে যেতে হবে বলে মনে করছেন তিনি।
সুজন বলেন,”এটা অবশ্যই প্রত্যেকের ব্যক্তিগত ব্যাপার। আমাদের টপ অর্ডার ব্যাটার কেউ রেডি আছে তা না। তার পরও এটা তার ব্যক্তিগত ব্যাপার। কেউ যদি না চায় তাকে তো চাপ দেয়া যাবে না। আমাদের সামনে এগোতেই হবে। ক্রিকেট তো বসে থাকবে না।এটা অবশ্যই, এটা আমার দায়িত্বই বাংলাদেশের সেরা দলটা তিন ফরম্যাটে খেলুক। সাকিব খেলছে না বা তামিম খেলছে না, আমি জানি খেলার শেষের দিকেই চলে আসছে এরা সবাই। হয়তোবা আরও ২-৩ বছর খেলবে। আমি ফোকাস করতে চাই যে আগামী একটা বছর বাংলাদেশের যেহেতু অনেক খেলা আছে।”
