ভানু গোপাল রায় »
আসন্ন নতুন বছরে বাংলাদেশে আয়োজিত দুইটি টি-২০ ম্যাচের বিশেষ সিরিজে এশিয়া একাদশের হয়ে পাকিস্তানের কোন ক্রিকেটার খেলতে পারবেন না, বলে ২৬ ডিসেম্বর ঘোষণা দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড। যদিও বা সিরিজটির আয়োজক হিসেবে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের এ ধরণের কোন শর্তারোপ করা হয়নি।
জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে বিশেষ সিরিজটি আগামী বছরের মার্চে অনুষ্ঠিত হবে। এশিয়া একাদশের প্রতিপক্ষ হিসেবে থাকবে বিশ্ব একাদশ। তাই এশিয়া একাদশের দল সাজাতে এশিয়ার পরাশক্তি দলগুলোর বোর্ডের কাছে ক্রিকেটার চেয়ে প্রস্তাব পাঠিয়েছিল বিসিবি। এরই ফলশ্রুতিতে বিসিসিআইয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে তারা পাঁচজন ক্রিকেটার পাঠাবে। তবে পাকিস্তানের কোন খেলোয়াড় এশিয়া একাদশের হয়ে খেলতে পারবেন না।
বিসিসিআইয়ের যুগ্ম সচিব জয়েশ জর্জ জানিয়েছেন,‘ আমরা এই বিষয়ে খুব সতর্ক যেন এশিয়া একাদশে কোনো পাকিস্তানি ক্রিকেটার না থাকে। দুই দেশ থেকেই ক্রিকেটাররা ওখানে যাবে এমন কোনো প্রশ্নই ওঠে না। ভারতের কোন পাঁচজন ক্রিকেটার যাবেন সেটা ঠিক করবেন বোর্ড প্রধান সৌরভ গাঙ্গুলি।’
যেহেতু এশিয়া একাদশের ম্যাচ সেহেতু এশিয়ার প্রত্যেক ক্রিকেট দেশ থেকেই খেলোয়াড়রা সিরিজে অংশগ্রহণ করবে এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে এই দুই দেশের রাজনৈতিক বৈরিতার সম্পর্ক এতো খারাপ হয়েছে যে তা ক্রিকেট মাঠকেও স্পর্শ করেছে। আর তারই নেতিবাচক প্রভাবে এমন সিদ্ধান্ত বলে মনে করা হচ্ছে।
অথচ আয়োজক দেশ হিসেবে শুধুমাত্র বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের এ ক্ষমতা আছে যে, কোন কোন দেশ থেকে ক্রিকেটার নিয়ে দল সাজানো হবে। বিসিসিআই এ ধরণের শর্ত দিলেও বিসিবির প্রধান নির্বাহী নিজামউদ্দীন চৌধুরী জানিয়েছেন,‘ এশিয়ার প্রত্যেক দেশ থেকেই ক্রিকেটারদের আমন্ত্রণ জানানো হবে।’
সিরিজিটি সম্ভাব্য মার্চের ১৮ থেকে ২২ তারিখের মধ্যে আয়োজন করা হবে বলে বিসিবি জানিয়েছে।