আসরের প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি তুলে নিলেন তামিম

সানিউজ্জামান সরল »

গতকাল (৩১ জানুয়ারি) মাসের শেষ দিনে আরম্ভ হয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগের (বিসিএল) ৮ তম আসর। দুটি ম্যাচের মধ্য দিয়ে শুরুর দিন কাটে বিসিএলের। চট্টগ্রাম ও ঢাকায় মুখোমুখি হয় দুটি দল। মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয় ইস্ট জোন ও সেন্ট্রাল জোন।

বিসিএলের এই ৮ম আসরে ইস্ট জোনের হয়ে খেলছেন তামিম ইকবাল। পূর্বাঞ্চলের এই দলটি কাল ব্যাটিং করেছে মোটে ২ টি বল। সেন্ট্রাল জোনের ১ম ইনিংস শেষে আলো স্বল্পতার কারণের মুস্তাফিজের করা ২ টি বল মোকাবিলা করে দিন শেষ করেন পূর্বাঞ্চলের দুই ওপেনার তামিম ও পিনাক।

 

দলীয় শূন্য (০) রান নিয়ে ২য় দিনের খেলা শুরু করে তামিমের ইস্ট জোন। তামিমের ব্যাটে কিছুক্ষণের জন্য যেন টেস্ট ক্রিকেটের মাঝে টি-টোয়েন্টির আমেজ পেতে থাকে শের-ই-বাংলা। প্রতিপক্ষ বোলারদের উপর তাণ্ডব চালানো শুরু করেন, তামিম। তবে কিছুক্ষণে ব্যবধানে টেস্ট আমেজে ফিরে আসেন চট্টলার এই ব্যাটসম্যান।

১ম ৩০-৩৫ রান পর্যন্ত ঝড়ের পর টেস্ট মেজাজে ফিরে আসেন তামিম। দেখেশুনে খেলে তুলে নেন আসরে নিজের প্রথম হাফসেঞ্চুরি। ৭৬ বলের বিনিময়ে ৫০ পূর্ণ করেন দেশ সেরা এ ব্যাটসম্যান। পরবর্তীতে প্রতিপক্ষ বোলারদের দেখে শুনে খেলে নিজের ও দলের রান বাড়িয়ে নিতে থাকেন তামিম।

 

লাঞ্চ বিরতির আগে ৯৯ বলের বিনিময়ে ৭২ রান করেন তামিম। লাঞ্চ বিরতি থেকে ফিরে আবারো দ্রুত রান তুলতে থাকেন তামিম। খেলে যাচ্ছিলেন একেবারে নির্ভার হয়ে। নিজ লক্ষ্যে অবিচল থেকে শতকের পথে অগ্রসর হতে থাকেন দেশ সেরা এই ব্যাটসম্যান। বেলা প্রায় ১ টা নাগাদ অবশেষে শতকের মহেন্দ্র ক্ষনে পৌঁছান তামিম। ১২৭ বলের বিনিময়ে এবারের আসরে নিজের ১ম শতক তুলে নেন তিনি।

শতকের পর তামিম ইকবাল যেন হয়ে উঠেব একেবারে অপ্রতিরোধ্য। ভয়ডরহীন ক্রিকেট খেলে রান যোগ করতে থাকেন তিনি। শতকের পর তুলে নেন বিসিএলে এবারের আসরের প্রথম দেড়শো। ১৮০ বল থেকে ১৫০* রান পূর্ণ করেন দেশ সেরা এ ব্যাটসম্যান। সেন্ট্রাল জোনের বোলাররা তামিমকে যেন কোন রকম চাপেই ফেলতে পারে নি।

 

দেড়শো করার পর তামিমের রান ক্ষুধা যেন আরো বেড়ে গিয়েছিল। স্কোরকার্ডে নিজের রান যোগ করার জন্য একেবারে মরিয়া হয়ে ছিলেন তিনি। অবশেষে এলো সেই মহেন্দ্রক্ষন। বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগের (বিসিএল) ৮ম আসরে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি তুলে নিলেন তামিম। ২৪২ বলের বিনিময়ে এবারের আসরে প্রথম ২০০* রান পূর্ণ করেন দেশের ক্রিকেটের সবচেয়ে সফল এই ব্যাটসম্যান।

এই প্রতিবেদন লেখার সময় ২৫২ বলে ২০৭* রান করে অপরাজিত ছিলেন তামিম ইকবাল।

সহজাত ও ঠান্ডা মাথায় ব্যাট চালিয়ে নিজের রান বাড়িয়ে নেওয়ার কাজটা করে যাচ্ছিলেন তামিম। সবমিলিয়ে আজ তামিম ছিলেন বেশ নির্ভার। তাছাড়া শট সিলেকিশন ও চোখধাঁধানো বাউন্ডারিতে ইনিংসে নতুনভাবে মাত্রা যোগ করেছে। তামিম নিজের চির চেনা রূপে ব্যাট চালিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগের (বিসিএল) ৮ তম আসরে ১ম ডাবল সেঞ্চুরি তুলে নেন। যা ছিল সত্ত্যিই, দুর্দান্ত।

নিউজটি বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন »

মন্তব্য করুন »