নিউজ ক্রিকেট ২৪ ডেস্ক »
চলছে ক্যারিবিয়ান লিগ। চলতি বছরে এই লিগের ম্যাচ চলাকালীন সময়ে দেখা গেছে, ভারতের উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান দীনেশ কার্তিক ত্রিনিদাদ টোবাগো নাইট রাইডার্সের ড্রেসিংরুমে সময় কাটাচ্ছেন। যা ভারতের ক্রিকেট বোর্ডের নিয়ম বিরোধী। এ নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হলে, পরে ক্ষমা চান এ উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান।
ভারত ক্রিকেট বোর্ডের নিয়মানুযায়ী, বোর্ডের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ কোনো ক্রিকেটার আইপিএল ব্যাতিত অন্য কোনো দেশের ফ্র্যাঞ্চাইজি ভিত্তিক টুর্নামেন্টগুলো খেলার অনুমতি পাবে না। আর এটার অমান্য করলে অর্থাৎ ভারত ক্রিকেট বোর্ডের অনুমতি ব্যাতিত কোনো ক্রিকেটার যদি অন্য দেশের ফ্র্যাঞ্চাইজি ভিত্তিক কোনো দলের সঙ্গে যুক্ত থাকে, তাহলে তাকে কঠোর শাস্তির সম্মুখীন হতে হবে। অবশ্য কোনো ক্রিকেটার অবসর নিলে, সেটা ভিন্ন কথা।
সম্প্রতি বোর্ডের নিষেধ অমান্য করার মতো এমনি এক ঘটনার জন্ম দিলেন কার্তিক। ঘটনার সূত্রপাত, ত্রিনিদাদ টোবাগো নাইট রাইডার্সের ড্রেসিংরুমে ম্যাককালামের সাথে একটি ছবি থেকে। ছবিটি টুইটারে খুবি তারাতারিই ভাইরাল হয়ে যায়। কয়েক বছর ধরেই কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে খেলছেন দীনেশ কার্তিক। কিছুদিন আগেই ঘোষণা হয়েছিলো, পরের আসর থেকে কলকাতা নাইট রাইডার্সের প্রধান কোচের দায়িত্ব পালন করবে ব্রেন্ডন ম্যাককালাম। একই সাথে তিনি ক্যারিবিয়ান লিগের আরেক নাইট রাইডার্সেরও প্রধান কোচ। আর এই ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ত্রিনিদাদ টোবাগো নাইট রাইডার্সের ড্রেসিংরুমে ম্যাককালামের সঙ্গে বসে থাকতে দেখা যায়ক কার্তিককে। যেটা ভারত ক্রিকেট বোর্ড মোটেও ভালোভাবে নেয় নি। ফলে দীনেশ কার্তিককে শোকজ করেছে ভারত ক্রিকেট বোর্ড।
যদিও এই উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান বোর্ডের নিয়ম ভাঙার জন্য বোর্ডের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন। কার্তিক একটি ইমেইলের মাধ্যমে তার বার্তা ভারত ক্রিকেট বোর্ডের কাছে পৌঁছে দেয়, “প্রধান কোচ ম্যাককালামের অনুরোধেই আমি ত্রিনিদাদ টোবাগো নাইট রাইডার্সের সঙ্গে ছিলাম। আসলে আসন্ন আইপিএলের জন্য দলের জন্য বিভিন্ন পরিকল্পনা করতেই সেখানে যাওয়া আমার। শেষে তিনি বলেন, ভবিষ্যতে এমন ঘটনা আর ঘটবে না।”
এখন দেখা যাক, ভারত ক্রিকেট বোর্ড এই ঘটনাটি কিভাবে আমলে নেয়! দীনেশ কার্তিকের শাস্তিও হতে পারে, আবার এ যাত্রায় তিনি বেঁচেও যেতে পারে।