মমিনুল ইসলাম »
বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের ঢাকে কাঠির বাড়ি পড়েছে। ইতিমধ্যেই বিপিএলের শোরগোল শুরু হয়ে গেছে চারিদিকে। আগামীকাল বিকেলে প্রধানমন্ত্রীর হাতধরে শুভ উদ্বোধন করা হবে বঙ্গবন্ধু বিপিএলের। আসন্ন বিপিএলের জন্য প্রস্তুত সাতটি দলেরই। ভিন্ন ভিন্ন সময়ে অনুশীলন শুরু করেছে দলগুলো। আজ মিরপুরের হোম অফ ক্রিকেটে অনুশীলন করেছে রংপুর রেঞ্জার্স। অনুশীলনের সময় মাঠে ছিলেন রংপুর রেঞ্জার্সের পরিচালক আকরাম খান। তিনি জানিয়েছেন রংপুরের বোলাররা ফর্মে থাকলে ভালো কিছু করা সম্ভব।
আসন্ন বিপিএলকে সামনে রেখে গত ১৭ নভেম্বর রাজধানীর পাঁচতারকা হোটেলে অনুষ্ঠিত হয়েছে বিপিএলের প্লেয়ার ড্রাফট। ড্রাফট থেকে রংপুরের দলে ভিড়িয়েছে মুস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ, আরাফাত সানি ও সঞ্জিত সাহার মত বোলারদের। ড্রাফটের পরে লেগ স্পিনার রিশাদকে দলে ভিড়িয়েছে তারা। সেই সাথে পাকিস্তানি পেসার জুনায়েদ খানকেও দলো নিয়েছে তারা। মূলত বোলিং নির্ভর দল গড়েছে দলটি। দলে বড় ধরনের কোন নাম নেই।
সমসয়ার কারন হলো অনেকদিন ধরেই অফফর্মে রয়েছেন দলের পেস কান্ডারি মুস্তাফিজুর রহমান। এছাড়া অনেকদিন ধরে তাসকিন আহমেদ কিংবা আরাফাত সানিরা রয়েছে জাতীয় দলের বাহিরে। তরুণ স্পিনার রিশাদ ও সঞ্জিত ও নিজেদের সেভাবে মেলে ধরতে পারেনি। তাই তো চিন্তার ভাঁজ রয়েছে দলে। তবে তারা ফর্মে ফিরবেন বলে আশাবাদী আকরাম । আর তারা ফর্মে ফিরলে রংপুরের ভালো করার সম্ভাবনা দেখছেন।
তিনি বলেন, ‘আমাদের দলো বড় তারকা ক্রিকেটার নেই। আফগানিস্তানের মোহাম্মদ শেহজাদ আছে। ওরা যদি ঠিকমত পারফর্ম করে তাহলে ভালো করা সম্ভব। আমাদের লোকাল বোলিং সাইডটা শক্তিশালি। টি-টোয়ান্টি ক্রিকেটে প্রতিটি বলই অনেক গুরুত্বপূর্ণ। এক দুই বলেই পুরো ম্যাচ ঘুরে যায়।’
এছাড়া তিনি আরও বলেন, ‘আমরা আসলে চাচ্ছি যে নামের দিকে না তাকিয়ে তারা সবাই যেন একটা দলে খেলে আর খেলতে পারে। সবাই যেন নিজের সেরাটা দিতে পারে। আর হ্যাঁ বোলাররা যারা আছে তারা পারফর্ম করলে রংপুরের ভালো করা সম্ভব।’