মারুফ ইসলাম ইফতি »
আজ বাংলাদেশ ক্রিকেটের জন্য এক অবিস্মরণীয় দিন।আজ থেকে ১৫ বছর আগে এইদিনে সাদা পোশাকে ইতিহাস রচনা করেছিল বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল।২০০৫ সালের ১০ই জানুয়ারি চট্রগ্রামে জিম্বাবুয়েকে ঘরের মাটিতে ২২৬ রানে হারিয়ে প্রথম বারের মতো টেস্ট জয়ের স্বাদ পায় হাবিবুল বাশারের নেতৃত্বে বাংলাদেশ দল। ২০০০ সালে টেস্ট স্টেটাস লাভ করে বাংলাদেশ। নিজেদের টেস্ট স্টেটাস পাওয়ার প্রায় ৫ বছরের মাথায় জয় নামক সোনার হরিণের দেখা পায় টাইগাররা।নিজেদের টেস্ট ইতিহাসে প্রথম জয়ের জন্য টাইগারদের অপেক্ষা করতে হয়েছে ২১ ম্যাচ।
নিজেদের টেস্ট ইতিহাসের ২২তম ম্যাচে চট্টগ্রামের এম এ আজিজ স্টেডিয়ামে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। প্রথমেই ব্যাট করতে নেমে দারুণ এক সূচনা এনে দিলেন ওপেনার জাভেদ ওমর ও নাফিস ইকবাল।দুজনের উদ্বোধনী ৯১ রানের ওই জুটি শক্ত একটি ভিত্তি তৈরি করে দিয়েছিল দলকে। এরপর তাদের দেখানো পথেই ধারাবাহীক ভাবে ব্যাট হাতে রান তুলছে বাকিরা। নাফিস ইকবাল ৫৬, হাবিবুল বাশার ৯৪, রাজিন সালেহ ৮৯, মোহাম্মদ রফিক ৬৯। অল্পের জন্য অর্ধশতক ফসকে গিয়েছিল খালেদ মাসুদ (৪৯) ও মাশরাফি বিন মুর্তজার (৪৮)। একাধিক ক্রিকেটারদের ফিফটিতে প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশে সংগ্রহ দাঁড়ায় ১৪৯.৩ ওভারে ৪৮৮ রান। জবাবে জিম্বাবুয়ের প্রথম ইনিংস শেষ হয় ৩১২ রানে। বাংলাদেশের পক্ষে বল হাতে মোহাম্মদ রফিক নিয়েছিলেন ৫টি, মাশরাফি ৩টি ও তাপস ১টি উইকেট।
দ্বিতীয় ইনিংসে ৯ উইকেটে ২০৪ রান তুলতেই ইনিংস ঘোষনা করে বাংলাদেশ।দ্বিতীয় ইনিংসেও অধিনায়ক হাবিবুল বাশারের ব্যাট থেকে আসে ৫৫ রানের দারুণ একটি ইনিংস।২০৪ রানে নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংস ঘোষনার পর জিম্বাবুয়ের জন্য জয়ের লক্ষ্য গিয়ে দাঁড়ায় ৩৮১ রান।৩৮১ রানে জয়ের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে দ্বিতীয় ইনিংসে এনামুল হক জুনিয়ারের বিধ্বংসী স্পিন ঘূর্ণিতে ১৫৫ রানেই গুটিয়ে যায় জিম্বাবুয়ে, যার ফলে ২২৬ রানের বিশাল জয় পায় লাল সবুজের প্রতিনিধিরা।এই ম্যাচে মাত্র ৪৫ রান খরচায় ৬ উইকেট তুলে নিয়ে জিম্বাবুয়ের মেরুদণ্ড ভেঙ্গে দিয়েছিলেন টাইগার স্পিনার এনামুল হক জুনিয়র।
উল্লেখ্য জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে এই দারুণ জয় সারাদেশে সেদিন নিয়ে এসেছিল আনন্দের জোয়ার।রেডিও টেলিভিশনে বাংলাদেশের প্রথম টেস্ট জয়ের খবর ছড়িয়ে পড়তেই উল্লাসে ফেটে পড়ে পুরো দেশ।
বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের কাছে দিনটি হয়ে গেল শ্রদ্ধা আর অহংকারের।আজ ১০ই জানুয়ারি ২০২০ সালে গৌরবময় প্রথম টেস্ট জয়ের ১৫ বছর পূর্তি।