মমিনুল ইসলাম »
ব্যাট হাতে নিজের সেরা ফর্মে রয়েছেন অজি ব্যাটসম্যান মার্নাস ল্যাবুশানে। প্রতিনিয়ত নিজেকে ছাড়িয়ে যাচ্ছেন নিজেই। অ্যাশেজ, পাকিস্তান এর পর নিউজিল্যান্ডের সাথেও নিজের সামর্থ্য দেখিয়েছেন। বছরের শুরুটা হয়েছিলো টেস্ট র্যাংকিংয়ে ১১০ নম্বরে থেকে । আর সেই ল্যাবুশানেই কি না বছর শেষ করেছেন বছরের সবচেয়ে বেশি রান সংগ্রাহক হিসেবে। সেই সাথে ১১০ নম্বর র্যাংকিং থেকে এখন জায়গা করে নিয়েছে তিনে।
কিছু কিছু মানুষের জীবনের গল্প গুলো রুপকথার থেকেও কাল্পনিক। রুপকথার গল্পের মত করে কখন কার জীবন পাল্টে সেটা কেবল বিধাতাই জানে। ল্যাবুশানের জীবন গল্পটা বিধাতা হয়তো নিজ হাতেই সাজিয়ে দিয়েছেন। অস্ট্রেলিয়ার সাদা পোষাকে অভিষেক হয়েছিলো ২০১৮ সালে। অভিষেকের পর থেকে নিয়মিত দলের সাথে থাকলেও একাদশে জায়গা হতো না ল্যাবুশানের।
তবে হঠাৎই বদলে গেলো মার্নাস ল্যাবুশানের ক্রিকেট জীবনের গল্প। ২০১৯ সালের অ্যাশেজে হঠাৎই স্টিভ স্মিথের কনকাশন বদলি হিসেবে ব্যাট করতে নামেন মার্নাস ল্যাবুশানে। তাঁর পর থেকে আর পিছন ফিরে তাকাতে হয়নি ল্যাবুশানের। নিজের ক্যারিয়ারের স্বর্ণালী সময় কাটিয়েছেন ২৫ বছর বয়সী এই ডান হাতি ব্যাটসম্যান। গতবছর যেখান থেকে শেষ করেছেন ঠিক সেখান থেকেই শুরু করেছেন এ বছর। বছরের শুরুতেই নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ডাবল সেঞ্চুরি তুলে নিয়েছেন।
২০১৮ সালে অভিষেক হওয়ার পর এখন পর্যন্ত খেলেছেন ১৪ টি টেস্ট ম্যাচ। ১৪ ম্যাচে তিনি করেছেন ১৪৫৯ রান। যেখানে তাঁর ঝুলিতে আছে ৪ শতক, ৮ অর্ধশতক ও ১ টি দ্বি-শতক।
নিজের এমন অভাবনীয় ক্রিকেটিয় বছর কাটানোর পর সাফল্য এসেছে র্যাংকিংয়েও। সদ্য প্রকাশিত আইসিসির টেস্ট র্যাংকিংয়ে যথারীতি একে আছেন ভারতীয় অধিনায়ক বিরাট কোহলি। যেখানে তাঁর পয়েন্ট ৯২৮ আর ৯১১ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে আছে স্টিভেন স্মিথ। চমক এসেছে তৃতীয় স্থানে যেখানে কিউই অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনকে টপকে তিনে জায়গা করে নিয়েছেন ল্যাবুশানে। যেখানে ল্যাবুশানের রয়েছেন ৮২৭ পয়েন্টে আর উইলিয়ামসন রয়েছেন ৮১৪ পয়েন্টে।