শোয়েব আক্তার »
বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগ বা বিসিএলের অষ্টম আসরের দ্বিতীয় দিন শেষ হয়েছে। চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরি স্টেডিয়ামে সাউথ জোন ও নর্থ জোনের মধ্যকার টুর্ণামেন্টের প্রথম ম্যাচে ছিল বোলারদের দাপট। প্রথম দিন শফিউল ইসলামের বোলিং তোপে পড়ে প্রথম ওভারে চার উইকেট ও ১১তম ওভারে পাঁচ উইকেট হারিয়ে ৪৬ রান সংগ্রহ করা নর্থজোন সর্বমোট ২০৭ রান স্কোর বোর্ডে জমা করতে পেরেছে।
আগের দিনের অপরাজিত উদ্ভোধনী ব্যাটসম্যান রণি তালুকদার ও লেইট মিডল ওর্ডারে খেলতে নামা অলরাউন্ডার আরিফুল হকের জোড়া অর্ধ-শতকে দুইশ রান পার করে নর্থজোন। রণি তালুকদার ১৪৩ বল থেকে ৫৫ রান করে আব্দুর রাজ্জাকের বলে এলবি ডব্লিউ এর শিকার হোন। অন্যদিকে আরিফুল হক ১১১ বল থেকে ৫৮ রান করে অপরাজিত থাকেন। এদুজনের পাশাপাশি তানভীর হায়দার ৩৪ ও সুমন খাঁন ২৭ রান করেন।
গতকালের পাঁচ উইকেটের পর আজ আরও একটি উইকেট নেন শফিউল ইসলাম। ইনিংসে ১৯.১ ওভার বল করে ৮ টি মেডেন সহ ৪০ রান দিয়ে ৬টি উইকেট শিকার করেন এ ডানহাতি পেসার। বাঁহাতি স্পিনার আব্দুর রাজ্জার বাকি ৪টি উইকেট দখল করেন।
৫৫ রানে এগিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে প্রথম ইনিংসের সেঞ্চুরিয়ান ফজলে মাহমুদ কে দলীয় দলীয় ১২ রানের মাথায় হারায় সাউথজোন। তাসকিন আহমেদের বলে জুনায়েদ সিদ্দিকির হাতে ক্যাচ দিয়ে ব্যক্তিগত ২ রানে আউট হোন তিনি। এরআগে ইবাদত হোসেনের করা তৃতীয় ওভারের পঞ্চম বলে এনামুল হক বিজয় আঘাত প্রাপ্ত হলে ক্রিজে আসেন ফজলে মাহমুদ।
ফজলে মাহমুদের আউটের পর আরেক ওপেনার শাহরিয়ার নাফিস ও সামসুর রহমান দিনের বাকি ওভার গুলো নিরাপদে কাুটয়ে দেন। শাহরিয়ার নাফিস ১৯(৬০) রানে এবং সামসুর রহমান ১৬(৫৪) রানে অপরাজিত থেকে দিনের বাকি ওভার গুলো কাটিয়ে দেন। দিনশেষে সাউথজোনের সংগ্রহ ৪০/১(২২)
চট্টগ্রামে যখন বোলারদের রাজত্ব চলছে তখন হোম অব ক্রিকেট মিরপুর শের-ই বাংলা স্টেডিয়ামে দাপট দেখিয়ে ব্যাট করেছেন ইসলামি ব্যাংক ইস্ট জোনের ব্যাটসম্যানরা। আগের দিন মাত্র ২ বল খেলা ইস্টজোনের ব্যাটসম্যানরা আজ পুরোদিন ব্যাট করে মাত্র ২ উইকেট হারিয়ে সংগ্রহ করেছেন ৩৯৫ রান!
বড় সংগহের পথে ছুটতে থাকা ইস্ট জোনের রানের ভীত গড়ে দিয়েছেন জাতীয় দলের দুই তারকা বাঁহাতি ব্যাটসম্যান তামিম ইকবাল ও মুমিনুল হক সৌরভ। ১৬তম ওভারে পিনাক ঘোষ শুভাগত হোমের বলে ব্যক্তিগত ২৬ রানে আউট হয়ে গেলে ক্রিজে আসেন মুমিনুল। এরপর দুজনে মিলে গড়ে তুলেন ২৯৬ রানের জুটি।
এর মধ্যে বিসিএলের এবারের আসরে এবং নিজের ব্যক্তিগত প্রথম দ্বি-শতক দুলে নেন জাতীয় দলের ওপেনার তামিম ইকবাল। এর আগে আন্তর্জাতিক টেস্ট ম্যাচে ও একটি দ্বি-শতক রয়েছে তামিম ইকবালের। ২৪২ বল থেকে ২০০ রান পূর্ণ করার পর ২৮১ বল থেকে ২২২ রানে অপরাজিত থেকে দিন শেষ করেছেন এই ওপেনার। তামিমের ইনিংসটি ৩০ টি চারে সাজানো ছিল। এছাড়া ১৯৪ বল থেকে ১১১ রান করে মুকিদুল ইসলামের বলে মোহাম্মদ মিথুনের হাতে ক্যাচ দিয়ে আউট হয়ে যান মুমিনুল। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ক্যারিয়ারের ২১ তম সেঞ্চুরি করার পথে মুমিনুল ১২ টি চার ও ১ টি ছয় হাঁকান।
দ্বিতীয় দিন শেষে সেন্ট্রাল জোন থেকে ১৮২ রানে এগিয়ে আছে নর্থজোন। তামিম ইকবালের পাশাপাশি ইয়াসির আলি রাব্বি ২২ রানে অপরাজিত আছেন।