নিউজ ক্রিকেট ২৪ ডেস্ক »
বাংলাদেশ দল গত বিশ্বকাপে বুক ভরা প্রত্যাশা নিয়ে গেলেও অষ্টম স্থানে থেকেই শেষ করতে হয়েছে বিশ্বকাপ মিশন। ক্রিকেটারদের হতশ্রী পারফরম্যান্সের কারনেই এই করুণ পরিণতি বরণ করতে হয়েছে। অবশ্য ব্যতিক্রম ছিলেন সাকিব আল হাসান।
বাংলাদেশ দলের চরম এই ব্যর্থতার দায়ে বরখাস্ত করা হয়েছে কোচিং স্টাফের বেশ কয়েকজন সদস্যকেও। বাদ যাননি হেড কোচও। তবে দায় কি শুধুই কোচিং স্টাফের? সাকিবের মতে বাংলাদেশ দলের এই ব্যর্থতার দায় এড়াতে পারেন না দলের অধিনায়ক মাশরাফি বিন মুর্তজা।
দেশের সংবাদ মাধ্যম প্রথম আলোকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে সাকিব বলেন, ‘আমরা অনেক দূর পর্যন্ত যেতে পারতাম বলেই আমি সবসময় বিশ্বাস করি। দলের সবার কাছ থেকে সহায়তা পেলে সেমিফাইনালটাও খেলতে পারতাম।’
ঠিক কি কারণে সেমি ফাইনাল খেলতে পারেননি এমনটা জানাতে গিয়ে তার ভাষ্য, ‘বহু কারনেই অনেক কিছুই সম্ভব হয়নি। একজন খেলোয়াড় যখন ব্যর্থ হয় তখন দলের চেয়ে নিজেরপারফরম্যান্স নিয়েই বেশি চিন্তায় থাকে। এটা তখন একটা সমস্যা হয়ে দাঁড়ায়। মাশরাফি ভাইয়ের সাথেও একই ব্যাপার ঘটেছে বলে আমার মনে হয়। অধিনায়ক যখন পারফর্ম করতে ব্যর্থ হয় তখন তার নিজের ও পুরো দলের জন্যই সমস্যা হয়ে দাঁড়ায়। অধিনায়ককে অবশ্যই পারফর্ম করতে হবে, আর এটার কোন বিকল্প নেই।’