সানিউজ্জামান সরল »
গতকাল (৩১ জানুয়ারি) মাসের শেষ দিনে আরম্ভ হয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগের (বিসিএল) ৮ তম আসর। দুটি ম্যাচের মধ্য দিয়ে শুরুর দিন কাটে বিসিএলের। চট্টগ্রাম ও ঢাকায় মুখোমুখি হয় দুটি দল। মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয় ইস্ট জোন ও সেন্ট্রাল জোন।
বিসিএলের এই ৮ম আসরে ইস্ট জোনের হয়ে খেলছেন তামিম ইকবাল। পূর্বাঞ্চলের এই দলটি কাল ব্যাটিং করেছে মোটে ২ টি বল। সেন্ট্রাল জোনের ১ম ইনিংস শেষে আলো স্বল্পতার কারণের মুস্তাফিজের করা ২ টি বল মোকাবিলা করে দিন শেষ করেন পূর্বাঞ্চলের দুই ওপেনার তামিম ও পিনাক।
দলীয় শূন্য (০) রান নিয়ে ২য় দিনের খেলা শুরু করে তামিমের ইস্ট জোন। তামিমের ব্যাটে কিছুক্ষণের জন্য যেন টেস্ট ক্রিকেটের মাঝে টি-টোয়েন্টির আমেজ পেতে থাকে শের-ই-বাংলা। প্রতিপক্ষ বোলারদের উপর তাণ্ডব চালানো শুরু করেন, তামিম। তবে কিছুক্ষণে ব্যবধানে টেস্ট আমেজে ফিরে আসেন চট্টলার এই ব্যাটসম্যান।
১ম ৩০-৩৫ রান পর্যন্ত ঝড়ের পর টেস্ট মেজাজে ফিরে আসেন তামিম। দেখেশুনে খেলে তুলে নেন আসরে নিজের প্রথম হাফসেঞ্চুরি। ৭৬ বলের বিনিময়ে ৫০ পূর্ণ করেন দেশ সেরা এ ব্যাটসম্যান। পরবর্তীতে প্রতিপক্ষ বোলারদের দেখে শুনে খেলে নিজের ও দলের রান বাড়িয়ে নিতে থাকেন তামিম।
লাঞ্চ বিরতির আগে ৯৯ বলের বিনিময়ে ৭২ রান করেন তামিম। লাঞ্চ বিরতি থেকে ফিরে আবারো দ্রুত রান তুলতে থাকেন তামিম। খেলে যাচ্ছিলেন একেবারে নির্ভার হয়ে। নিজ লক্ষ্যে অবিচল থেকে শতকের পথে অগ্রসর হতে থাকেন দেশ সেরা এই ব্যাটসম্যান। বেলা প্রায় ১ টা নাগাদ অবশেষে শতকের মহেন্দ্র ক্ষনে পৌঁছান তামিম। ১২৭ বলের বিনিময়ে এবারের আসরে নিজের ১ম শতক তুলে নেন তিনি।