জিম্বাবুয়ে ক্রিকেটের উপর এমন ঝড় বয়ে যাওয়ার কারন কী?

https://scontent.fdac4-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/36386236_2027432020601594_1928619179817041920_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_eui2=AeFY40879vpUlXD3TvLuwunYiYPt9keMWugjnmsYPL9A2_cQ-azY1GmWWQy36LFNFzNLAU2kdDYB9vV9Qwdjt7cfxuFbw0DGkcoiJ24B4pOm6Q&_nc_ht=scontent.fdac4-1.fna&oh=926e9b4229d9f6e3ffd66fe5510e3767&oe=5D672D33 »

বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসির পক্ষ থেকে টেস্ট সদস্য পদ দেয়া হয় আফ্রিকা অঞ্চলের দেশ জিম্বাবুয়েকে। এর আট বছর পর বাংলাদেশ দল টেস্ট স্ট্যাটাস পেলেও বাংলাদেশ দলের সাথে সিরিজ আয়োজন করতে রাজি হয়নি দলগুলো। তবে বাংলাদেশের পাশে সবসময়ই পাওয়া গিয়েছিল জিম্বাবুয়েকে। বাংলাদেশ দলের সাথে তাই সখ্যতাটাও রয়েছে বেশ।

জিম্বাবুয়ে ক্রিকেটের টালমাটাল অবস্থা চলে আসছিলো দীর্ঘদিন ধরেই। টান ৯ বিশ্বকাপে অংশ নেয়া দলটি বিশ্বকাপের দ্বাদশ আসরে ছিটকে গেছে প্রস্তুতি পর্বেই। আইসিসির নতুন নিয়ম অনুযায়ী র‍্যাংকিংয়ের শীর্ষে থাকা আট দল সরাসরি টুর্নামেন্টে অংশ নিতে পারলেও বাকি ব্দুটির খেলে আসতে হয়েছে বাছাই পর্ব। ফলে সেখানেই স্বপ্ন ভঙ্গ হয়েছে মাসাকাদজাদের।

এদিকে জিম্বাবুয়ের ক্রিকেটের কফিনে সে পেরেক ঠুকে দিয়েছে খোদ দেশটির সরকার! টানা ব্যর্থতা ও অনিয়মের অভিযোগে সরকারের পক্ষ থেকে ভেঙে দেয়া হয়েছে দেশটির ক্রিকেট বোর্ড। জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট বোর্ডের ম্যানেজিং ডিরেক্টর গিভমোর মাকোনি সহ অন্যান্য সকল কর্মকর্তাকে বহিষ্কার করেছে স্পোর্টস এন্ড রিক্রিয়েশন কমিটি (এসআরসি)।

প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ‘গত কয়েক বছর ধরেই নানা রকম বিতর্কে জড়িয়ে পড়েছে জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট। তাদের বিপক্ষে ক্রিকেটের উন্নয়নে ঘাটতি ও ও বোর্ডের নিয়মকানুনের তোয়াক্কা না করার অভিযোগ এসেছে পুরো দেশ থেকে। ব্যাপারটা হল জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিলের পূর্ণ সদস্য। কিতু তাই বলে তারা আইনের বাইরে নয়। বিশেষ কএ তারা এসআরসির অধীনেই আছে।’

অন্যদিকে বহিস্কৃত ম্যানেজিং ডিরেক্টর গিভমোর মাকোনি উল্টো অভিযোগ করে বলেন, ‘এসআরসির নির্দেশ পুরোপুরি আইনের বাইরে। এবং তারা আমাদের দিয়ে জোর করে বেআইনি কাজ করার জন্য’

নিউজটি বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন »

মন্তব্য করুন »