নিউজ ক্রিকেট ২৪ ডেস্ক »
ইন্দোরে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিনটা নিজেদের করে নিলো স্বাগতিক ভারত। আজিঙ্কা রাহানে ও মায়াঙ্ক আগারওয়ালের ব্যাটে রান পাহাড়ে ভারত। সেঞ্চুরির খুব কাছাকাছি থেকে রাহানে ফিরে গেলেও ডাবল সেঞ্চুরি তুলে নিয়েছেন মায়াঙ্ক আগারওয়াল।
গতকালের ১ উইকেটে ৮৬ রান নিয়ে দ্বিতীয় দিনের ব্যাটিং শুরু করে দুই অপরাজিত ব্যাটসম্যান মায়াঙ্ক আগারওয়াল (৩৭) ও পূজারা (৪৩)। তবে দিনের শুরুটা ভালো করতে পারেনি স্বাগতিক ভারত। গতকালের ৪৩ রানে অপরাজিত থাকা পূজারা আজ মাত্র ১১ রান যোগ করেই ফিরে যান। ৯ চারের সাহায্যে ৭২ বলে ৫৪ রান করে আবু জায়েদ রাহীর বলে সাইফ হাসানের হাতে ক্যাচ দিয়ে প্যাভিলিয়নের পথে হাঁটেন। পূজারার বিদায়ের পর রানের খাতা না খুলেই আউট হন ভারতীয় অধিনায়ক ভিরাট কোহলি। সেই আবু জায়েদ রাহীর বলেই এলবিডব্লিউর ফাঁদে পড়ে সাজঘরে ফিরেন।
তবে ভিরাট কোহলির বিদায়ের পর চীনের প্রাচীরের মত প্রতিরোধ গড়ে তুলে আজিঙ্কা রাহানে ও মায়াঙ্কা আগারওয়াল। দুই জনের অপ্রতিরোধ্য জুটিতে রান পাহাড়ে এখন ভারত। মধ্যাহ্ন বিরতি থেকে ফিরেই শতক তুলে নেন মায়াঙ্ক আগারওয়াল আর ফিফটি তুলে নেন রাহানে। রাহানে ফিফটি তুলে নিলেও সেঞ্চুরি থেকে বঞ্চিত হন ১৪ রান দুরে থাকতে। ৯ চারের সাহায্যে ১৭২ বলে ৮৬ রান করে আবু জায়েদ রাহির বলে তাইজুলের হাতে ক্যাচ দিয়ে সাজঘরের পথে হাঁটলে ভাঙ্গে তাদের দুইজনের ১৯০ রানের জুটি।
রাহানে ফিরে গেলেও ভারতের এক প্রান্ত আগলে রেখেছেন মায়াঙ্ক আগারওয়াল। ২৫ চার ও ৫ ছয়ের সাহায্যে ৩০৩ বলে ডাবল সেঞ্চুরি তুলে নেন মায়াঙ্ক আগারওয়াল। দিনের শেষ পর্যায়ে এসে ৮ ছক্কা ও ২৮ চারের সাহায্যে ৩৩০ বলে ২৪৩ রান করে মিরাজের বলে রাহীর হাতে ক্যাচ দিয়ে সাজঘরে ফিরেন। আর ফিফটি তুলে নিয়ে জাদেজা অপরাজিত আছেন ৬০ রানে সাথে উমেশ যাদব ২৫ রানে। দিনশেষে ভারতের সংগ্রহ ৬ উইকেটে ৪৯৩ রান আর তাতেই বাংলাদেশের থেকে প্রথম ইনিংসে ৩৪৩ রানে এগিয়ে আছে ভারত।
ভারতীয় ব্যাটসম্যানদের কাছে মলিন বাংলাদেশি বোলাররা তবে বাংলাদেশের বোলারদের ব্যর্থতার ভিড়ে নিজের উজ্জ্বল আলো জ্বালিয়েছেন পেসার আবু জায়েদ রাহী। ভারতের ৬ উইকেটের চারটি উইকেটই আবু জায়েদ রাহীর দখলে।
এর আগে গতকাল টস জিতে ব্যাট করতে নেমে ভারতীয় বোলারদের আগুনঝরা বোলিংয়ে মাত্র ১৫০ রানেই গুটিয়ে যায় বাংলাদেশ। দলের পক্ষে সর্বোচ্চ ৪৩ রান আসে মুশফিকুর রহিমের ব্যাট থেকে আর ৩৭ রান আসে কাপ্তান মুমিনুলের ব্যাট থেকে। ভারতের হয়ে তিনটি উইকেট নেন মোহাম্মদ শামি আর ২ টি করে উইকেট নেন ইশান্ত শর্মা, উমেশ যাদব ও অশ্বিন।
দ্বিতীয় দিনশেষে স্কোরকার্ড :
ভারত প্রথম ইনিংস : ৪৯৩/৬ (ওভার ১১৪) আগারওয়াল ২৪৩, রাহানে ৮৬, রাহী ৪/১০৩, এবাদত ১/১১৫,মিরাজ ১/১২৫
বাংলাদেশ প্রথম ইনিংস : ১৫০/১০ (ওভার ৫৮.৩) , মুশফিক ৪৩, মুমিনুল ৩৭, শামি ৩/২৭, ইশান্ত ২/২০, অশ্বিন ২/৪৩, উমেশ ২/৪৭