ও‌য়ে‌লিংটন টেস্ট হা‌রের শঙ্কায় ভারত!

শোয়েব আক্তার »

ক্রি‌কেট বিশ্ব ও ‌টেস্ট চ্যা‌ম্পিয়নশী‌পে একছত্র আধিপত্য বিস্তার ক‌রে চলা ভারত এবার ধরাশায়ী নিউ‌জিল্যা‌ন্ডের কা‌ছে। তিন ম্যাচ ও‌ডিআই সি‌রি‌জে হোয়াইট ওয়া‌শের পর এবার দুই ম্যাচ টেস্ট সি‌রি‌জের প্রথম টে‌স্টে ও হা‌রের শঙ্কা দেখা দি‌য়ে‌ছে।

প্রথম ইনিং‌সের ম‌তো দ্বিতীয় ইনিয়‌সেও ব্যর্থতার প‌রিচয় দি‌য়ে‌ছেন দ‌লের ব্যাটসম্যানরা। প্রথম ইনিং‌সে ৩৪৮ রা‌নে নিউ‌জিল্যান্ড অল আউট হওয়ার পর ব্যাট কর‌তে না‌মে ভারত। প্রথম ইনিং‌সে ১৬৫ রা‌নে অল-আউট হওয়ার পর নি‌জে‌দের দ্বিতীয় ইনিং‌সে ১৪৪ রান তুল‌তেই চার উইকেট খুঁই‌য়ে ব‌সে বিরাট কোহ‌লিরা। ট্রেন্ট বোল্ট একাই নি‌য়ে‌ছেন তিন উইকেট নেন।

ব্যাট হা‌তে এদিন ও ব্যর্থতার প‌রিচয় দি‌য়ে‌ছেন ভারতীয় অধিনায়ক বিরাট কোহ‌লি। ৪৩ ব‌লে মাত্র ১৯ রান ক‌রে আউট হ‌য়ে গে‌ছেন তি‌নি। এ নি‌য়ে টানা ২০ ইনিংস কোন সেঞ্চু‌রি আসে নি বিরাট কোহ‌লির ব্যাট থে‌কে। ব্যা‌টিং এর পাশাপা‌শি প্রশ্ন বিদ্ধ হ‌চ্ছে কোহ‌লির নেতৃত্ব গুণ ও। ২২৭ রা‌নে ৮ উইকেট হারা‌নোর পর ও নিউ‌জিল্যা‌ন্ডের সংগ্রহ ৩৪৮ পর্যন্ত যাওয়ায় এসব প্রশ্ন তুল‌ছেন ক্রি‌কেট ভক্ত ও বি‌শ্লেষকরা।

‌কোহ‌লি ছাড়াও ব্যাট হা‌তে ব্যর্থ হ‌য়ে‌ছেন ও‌পেনার পৃ‌থিবী শাহ ও চে‌তেশ্বর পুজারা। দ‌লের হ‌য়ে একমাত্র অর্ধ শকত ক‌রেন মায়াঙ্কা আগারওয়াল। এরপর ৩১ রানের জুটি গড়ে দিনের খেলা শেষ করেছেন আজিঙ্কা রাহানে ও হানুমা বিহারি। রাহানে ২৫ ও বিহারি ১৫ রান করে অপরাজিত থে‌কে আগামীকাল চতুর্থ দি‌নে ব্যাট কর‌তে নাম‌বেন। ভারত এখনও কিইউইদের থে‌তে ৩৯ রা‌নে পি‌ছি‌য়ে র‌য়ে‌ছে।

এর আ‌গে অধিনায়ক কেন উইলিয়ামস‌নের ৮৯ রা‌নের সুবা‌দে নি‌জে‌দের প্রথম ইনিং‌সে ৩৪৮ রান সংগ্রহ ক‌রে নিউ‌জিল্যান্ড। উই‌লিয়ামসন ছাড়া ভার‌তে রস টেলর ৪৪, কাইল জেমিসন ৪৪, কলিন ডি গ্র্যান্ডহোম ৪৩, ট্রেন্ট বোল্ট ৩৮ ও টম ব্লানডেল ৩০ রান করেন। ভার‌তের প‌ক্ষে ইশান্ত শর্মা ৫টি ও র‌বিচন্দ্র অশ্বিন ৩টি উইকেট লাভ ক‌রেন।

নিউজটি বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন »

মন্তব্য করুন »